1) Сумма двух чисел равна 250, причем первое число больше второго на 24. Найдите эти числа. 2)На

двух книжных полках вместе 92 книги, причем на одной полке книг в 3 раза больше, чем на другой. Сколько книг на каждой полке? 3)Длина прямоугольника в три раза больше его ширины. Периметр прямоугольника равен 48 см. Найдите стороны прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Таранов Георгий.

Ответ:

1)пусть х+24 первое число, х-второе

х+24+х=250

2х=-24+250

2х=226

х=113

проверка:

113+24+13=137+113=250.

первое число 137, второе 113.

2) пусть 3*х-первое число, х-второе, получим:

3х+х=92

4х=92

х=23

23*3+23=69+23=92.

на одной 69, на другой 23.

3) пусть х-ширина, тогда длина 3х.

Р=2(х+3х), по условию Р=48, значит

2(х+3х)=48

4х=24

х=6

6 см-ширинв треугольн.

6*3=18 см длина треугольн т.к в 3 раза больше.