При каком значении переменной x значение выражения 2,5x – 4 в 4 раза больше, чем значение выражения

1 + 0,5x ?

Ответы на вопрос

Отвечает Бертольд Мария.

Ответ:

При значении переменной х = 16,

выражение 2,5х - 4 в 4 раза больше, чем значение выражение 1 + 0,5х.

Пошаговое объяснение:

Вспомним, что значит равносильные уравнения, это уравнения,  имеющие одни и те же корни. Равносильными являются также уравнения, каждое из которых не имеет корней.

Нам дано выражение 2,5х - 4.

По условию, нам надо найти значение переменной, при которой второе выражение (  1 + 0,5х ) в 4 раза больше первого, значит можем записать:

( 1 + 0,5х ) · 4.

Получили следующее равенство:

2,5х - 4  = ( 1 + 0,5х ) · 4    

       - раскроем скобки в правой части:

2,5х - 4 = 1 · 4 + 0,5х · 4  

2,5х - 4 = 4 + 2х

      - перенесем -4 из одной части уравнения в другую, при этом

        меняем знак на противоположный;

      - перенесем 2х в левую часть уравнения, меняя знак на

        противоположный.

2,5х - 2х = 4 + 4

0,5х = 8

      - найдем неизвестный множитель, разделив произведение 8

        на известный множитель 0,5.

х = 8 : 0,5

х = 16

При значении переменной х = 16, выражение 2,5х - 4 в 4 раза больше, чем значение выражение 1 + 0,5х.

проверка:

2,5 · 16 - 4 = 40 - 4 = 36

1 + 0,5 · 16 = 1 + 8 = 9

36 : 9 = 4 раза значение первого выражения больше, чем значение второго выражения.