Найдите корень уравнений -2(х+3)=2х-1 2(2-у)= у-5 -(3х-4)=3х-8 2а-(14-3а)=-10


Ответы на вопрос

Отвечает Круглов Евгений.

Ответ:

1) -2(x+3)=2x-1

-2x-6=2x-1

-2x-2x=-1+6

-4x=5

x=-5/4

x=-1 1/4

x=-1,25

2) 2(2-y)=y-5

4-2y=y-5

-2y-y=-5-4

-3y=-9

y=-9:(-3)

y=3

3) -(3x-4)=3x-8

-3x+4=3x-8

-3x-3x=-8-4

-6x=-12

x=-12:(-6)

x=2

4) 2a-(14-3a)=-10

2a-14+3a=-10

2a-3a=-10+14

-a=4

a=-4