На столе лежали тетради. Маша взяла половину всех тетрадей, затем треть остатка. На столе осталось

6 тетрадей. Сколько тетрадей взяла Маша?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.

Ответ: 30 тетрадей

Пошаговое объяснение:

лежало х тетрадей, половина это (1/2)х, осталась х-(1/2)х=(1/2)х, а треть остатка это (1/2)х*(1/3)=(1/6)х,осталось ( 1/2-1/6)х=(2/6)х=х/3,  и эта (1/3)х равна 6, значит, (1/3)х=6, тогда х=3*6/1=18, на столе лежало 18 тетрадей, а взяла Маша 18-6=12, т.е. от того что лежало, отнимаем то, что осталось, получаем то, что взяли.

Отвечает Лукиев Ваня.

пусть x- изначальное кол-во тетрадей

тогда осталось 6

выполняя деление на 2(т.к. половину взяли) и отнимая тоже самое выражение,но умноженное на 1/3,т.к треть остатка

составим уравнение:

x÷2-(x÷2×1/3)=6

1/2x-(1/2x×1/3)=6

1/2x-(1/6x)=6

1/2x-1/6x=6

1/3x=6

x=3×6

x=18- изначальное кол-во тетрадей,т.к. именно ее представили как x

Тогда:

18-6=12 тетрадей взяла Маша,от изначального кол-ва отнимаем сколько осталось

Проверка:

(18-9)-(18-9)×1/3

9-9×1/3

9-3

6