На столе лежали тетради. Оля взяла половину всех тетрадей и ещё 2 тетради, Коля взял треть остатка,

и на столе осталось 2 тетради. Сколько тетрадей взяла Оля?

Ответы на вопрос

Отвечает Буланова Рано.

Если Коля взял 2 тетради и это треть остатка,то остаток равен 2*3=6(т.).Оля взяла половину и еще 2,значит прибавляем к остатку 2 и умножаем полученное на 2.Получаем (6+2)*2=16(т.)-всего тетрадей.Чтобы посчитать сколько тетрадей взяла Оля делим общее количество на 2 и прибавляем 2.Получаем 16:2+2=10(т.).Ответ:10 тетрадей