ПОМОГИТЕ. геометрической прогрессии n-найдите формулу члена а) 4/1, 6/1, 9/1, ...; б) 4, -1, 4/1


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусова Анастасия.
А) аn=a(n-1)*q
6=4*q
q=1,5
an=a1*q(n-1)=а1*1,5(n-1)

б) аn=a(n-1)*q
4=-1*q
q=-4
an=a1*q(n-1)=a1*(-4)n-1))