У бабушки и дедушки был амбар, его длина на 2м меньше ширины, а его площадь равна 8м. Какова

длина и ширина амбара?

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.

Ответ:

2 м длина амбара и 4 м ширина амбара

Пошаговое объяснение:

х м длина амбара, х+2 м - ширина амбара, S = 8 м²

Какова длина и ширина амбара?

S = a*b    

8 = х*(х+2)

8 = х² + 2х

х² + 2х - 8 = 0

D = b² - 4ac = 2² - 4*1*(-8) = 4 + 32 = 36

Т.к. дискриминант больше нуля, то квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x₁ = (-2 - √36)/2*1 = (-2 - 6)/2 = -8/2 = -4  не подходит по условию

х₂ = (-2 + √36)/2*1 = (-2 + 6)/2 = 4/2 = 2 (м) - длина амбара

2 + 2 = 4 (м) - ширина амбара (на 2 м больше длины)