в урне находится 3 желтых, 4 зеленых и 5 красных шаров. из урны наудачу вынули 3 шара. какова

вероятность того, что они разного цвета

Ответы на вопрос

Отвечает Гребенников Саша.

Решение .

  Всего шаров будет 3+4+5=12 .

Применяем формулу классической вероятности   P=\dfrac{m}{n}    .

Вероятность того, что достали шары разного цвета, равна

P=\dfrac{C_3^1\cdot C_4^1\cdot C_5^1}{C_{12}^3}=\dfrac{3\cdot 4\cdot 5}{\dfrac{12\cdot 11\cdot 10}{3!}}=\dfrac{3!}{11\cdot 2}=\dfrac{3}{11}\approx \boldsymbol{0,2727}