периметр треугольника-80 см. найди его длину и ширину, если его длина в 3 раза больше ширины только

решите как пусть ширина равна х...​

Ответы на вопрос

Отвечает Шабельникова Валерия.

Периметр это сумма всех сторон. Возьмем за x ширину прямоугольника, тогда длина будет 3x. Составим уравнение

(Х + 3Х) * 2 = 80

8Х = 80

Х = 10 (мм) - ширина

3Х = 30 (мм) - длина

Ответ: ширина прямоугольника 10 мм, а длина 30мм.

Отвечает Васин Вася.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть ширина - х см, тогда длина -3х см, из формулы периметра найдем ширину и длину

80 = 2(х+ 3х)

80 = 8х

х= 80 : 8

х= 10 см ширина

3х= 3* 10= 30 см длина