Решите пропорцию: а) х/21 = 5/28; б) х: 12 = 25:20; в) 5:а = 10:40; г) 12/15 = у/6


Ответы на вопрос

Отвечает Корниенко Роман.

Ответ:

а) х = 3 21/28

б) х = 15

в)  а = 20

г)  у = 4 4/5

Пошаговое объяснение:

В правильной пропорции произведение средних членов = произведению её крайних членов:

а) х/21 = 5/28

28х = 21*5    28х = 105   х = 105/28    х = 3 21/28

б) х: 12 = 25:20

20х = 12*25    20х = 300   х = 300/20     х = 15

в) 5:а = 10:40

10а = 5*40   10а = 200    а = 200/10     а = 20

г) 12/15 = у/6

15у = 12*6      15у = 72      у = 72/15     у = 4 12/15     у = 4 4/5

Отвечает Ишимов Кирилл.

Ответ:

a) x=(5*21)/28=3,75

б) x=(12*20)/25=9,6

в) a=(5*40)/10=20

г) y=(6*12)/15=4,8