Собственная скорость катера = 13 км/ч. За какое время катер пройдет 30 километров по течению реки.

Обозначьте скорость течения буквой v и составьте выражения по условию задачи. Какая должна быть скорость течения реки, если известно, что катер пройдет 30 километров за два часа?

Ответы на вопрос

Отвечает Митрюхина Полина.

Ответ:

v(скорость)*t(время)= s(пройденное расстояние)

скорость течения прибавляется к скорости катера, если он идет по течению, и вычитается если против

(13+v)*2= 30

13+v = 15

v = 2

Отвечает Тихонова Дарья.

Ответ:

30 : 2=15км/ч-скорость катера по течению

V=15-13=2км/ч-скорость течения