Разложите на множители 27а^3+8, 16х^4-81


Ответы на вопрос

Отвечает Узмагамбетов Дамир.

27a^3+8=3^3a^3+2^3=(3a)^3+2^3=(3a+2)\cdot((3a)^2-3a\cdot2+2^2)=(3a+2)\cdot(9a^2-6a+4)\\16x^4-81=(4x^2-9)\cdot(4x^2+9)=(2x-3)\cdot(2x+3)\cdot(4x^2+9)