Решите уровнение (13-х)+6целых2/13=9целых7/14​


Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Решение:

(13-х)+6целых2/13=9целых7/14​

(13-x)+6\frac{2}{13}=9\frac{7}{14};\\\\13-x+6\frac{2}{13}=\frac{14*9+7}{14}; \\\\13+6+\frac{2}{13} -x=\frac{126+7}{14};\\\\19\frac{2}{13} -x=\frac{133}{14};\\\\\frac{13*19+2}{13} -x=\frac{19}{2};\\\\\frac{247+2}{13} -x=\frac{19}{2};\\\\\frac{249}{13} -x=\frac{19}{2};\\\\-x=\frac{19}{2}-\frac{249}{13};\\\\-x=\frac{19*13}{26} -\frac{249*2}{26} ;\\\\-x=\frac{247}{26} -\frac{498}{26} ;\\\\-x=\frac{-251}{26} ; |:(-1)\\\\x=\frac{251}{26}=9\frac{17}{26}.

Ответ:  x= 9\frac{17}{26}.