Масса ящика наполненного помидорами составляет 30 кг. Когда ящик наполнен помидорами на 1/3часть,

то его масса составляет 18кг. Найдите массу пустого ящика. помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Макс.

Ответ:

12 кг

Пошаговое объяснение:

Обозначим массу помидоров, когда ящик полностью заполнен x, а массу пустого ящика как y. Тогда:

x + y = 30

1/3x + y = 18

Из первого уравнения:

y = 30 - x

Подставляем во второе:

1/3x + (30 - x) = 18

-2/3x = -12

2/3x = 12

x = 12 / (2/3)

x = 18

y = 30 - x

y = 12