А)1-(4/9+1/12) б)1-(3/8-1/12) в)8/9-(1/12+5/18) пж помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Коцюба Юля.

a) \:  - ( \frac{4}{9} +  \frac{1}{12}) =  -  \frac{16}{36}  -  \frac{3}{36 }  =  -  \frac{19}{36}

b) \: 1 - ( \frac{3}{8}  -  \frac{1}{12}) = 1 - ( \frac{9}{24}  -  \frac{2}{24} ) =  \\  \\  = 1 -  \frac{7}{24}  =  \frac{24}{24} -  \frac{7}{24}  =  \frac{17}{24}

c) \:  \frac{8}{9}  - ( \frac{1}{12} +  \frac{5}{18} ) =  \frac{32}{36}  - ( \frac{3}{36} +  \frac{10}{36} ) \\  \\  =  \frac{32}{36}  -  \frac{13}{36}  =  \frac{19}{36}