Решите уравнение x^3-6x^2+12x-8=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.

x^3-6x^2+12x-8=0

среди делителей свободного члена 8 можно подобрать корень уравнения 2

значит, исходный многочлен можно разделить на выражение

x - 2 (теорема Безу)

\begin{array}{lcl}\underline{\ \,}\ x^3-6x^2+12x-8\\\ \ \underline{\, x^3-2x^2}\end{array}\begin{array}{lcl}|\underline    {\ x-2\qquad\ \ }\\|x^2-4x+4    \end{array}\\{} \qquad \, \begin{array}{lcl}\underline{\ \,}-4x^2+12x-8\\{}\ \, \underline{\ -4x^2+8x\ \ \ \ \ \ \ \ \ }\end{array}\\{}\qquad\qquad\quad\ \ \, \begin{array}{lcl}\underline{\ \,}\, 4x-8\\\ \underline{\ 4x-8\ }\\\qquad\ \ \ 0\end{array}

x^3-6x^2+12x-8=0\\\\(x^2-4x+4)(x-2)=0\\\\\left[\begin{array}{lcl}x^2-4x+4=0\\x-2=0\end{array}\right\\\\\ x^2-4x+4=0\\(x-2)^2=0\\x=2\\\\x-2=0\\x=2

следовательно, в начале мы нашли единственный корень x = 2

Ответ:  x = 2