Найди периметр ромба MNKL , если его диагонали равны 40 см и 42 см


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Юлия.

Ответ:

116см

Пошаговое объяснение:

пусть х сторона ромба , то

4 х^2= 40^2+42^2 (сумма квадратов диагоналей равно учетверенному квадрату стороны ромба)

4х^2=3364

Х^2=841

х=29

Р= 29*4=116 см

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть дан ромб, MK и NL - диагонали c центром О

Тогда, т.к. MK ⊥ NL, то ΔNKO- прямоугольный, NО = NL/2, ОK = MK/2

По теореме Пифагора NK² = OK² + NО²

MK = 40 см, NL = 42 см, тогда NО = 21см, ОK = 20см,

NK² = 20² + 21² = 400 + 441 = 841 откуда

√NK =√841=  29 см.

Периметр равен :Р= 4 * а

  Р = 4 * 29 = 116см