Когда сгорела 1/5 свечи и еще 5 см то свеча стала ростом 3 см.Какой рост свечи был первоначально (5

класс)

Ответы на вопрос

Отвечает Ананьев Виктор.

Ответ:

10 см первоначальная высота свечи

Пошаговое объяснение:

Высоту свечи обозначим за Х, а так как сгорела 1/5 часть свечи, то высота целой свечи 5/5Х, тогда:

  1. 5/5Х - 1/5Х -5 = 3
  2. 4/5Х - 5 = 3
  3. 4/5Х = 3 + 5
  4. 4/5Х = 8
  5. Х = 8 : 4/5
  6. Х = 40/4
  7. Х = 10 (см) - высота свечи первоначально.

Проверка: 10 * 1/5 = 2 см - это 1/5 от свечи, тогда 10 - 2 - 5 = 3 см