катер прошел от одной пристани до другой 240 км и вернулся обратно. Найдите среднюю скорость катера

на всем пути, если его собственная скорость 18 км/ч, а скорость течения 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Дашуля.

240*2=480 км------- весь пройденный путь

18+2=20 км/ч------- скорость по течению

18-2=16 км/ч--------скорость против течения

240:20=12ч-----------поездки по течению

240:16=15ч-----------поездки против течения

15+12=27 часов ------всего был в пути

480:27=17,77км/ч----средняя скорость катера на всем пути.