ешить задачу куплено 36 кг яблок и 32 кг абрикосов, причем за всю покупку заплачено 5400 рублей.

сколько стоит 1 кг яблок и 1 кг абрикосов, если 1 кг абрикосов стоит вдвое дороже чем 1 кг яблок.

Ответы на вопрос

Отвечает Ксензова Виктория.
Ответ:
1 кг яблок—54 руб
1 кг абрикосов—108 руб
Пошаговое объяснение:
Пусть стоимость 1 кг яблок—x,тогда стоимость 1 кг абрикосов—2x(так как вдвое дороже).Тогда 36 кг яблок это 36x, и следовательно 32 кг абрикосов это 32*2x=64x.
Получаем уравнение:
36x+ 64x=5400(общая сумма за покупку)
100x=5400
Отсюда x=54
Следовательно стоимость 1 кг яблок 54 руб,а стоимость 1 кг абрикосов 54*2=108 руб