Помогите. Вычислите значение выражения 0,9 * ( 1 5/9 - 4/9 : (5/8 + 3/8 : 3))


Ответы на вопрос

Отвечает Евтихиев Ваня.

Ответ: 13/15

Пошаговое объяснение:

0,9 * ( 1 5/9 - 4/9 : (5/8 + 3/8 : 3)) = 13/15

1) 3/8 : 3 = 3/8 * 1/3 = 1/8

2) 5/8 + 1/8 = 6/8 = 3/4

3) 4/9 : 3/4 = 4/9 * 4/3 = 16/27

4) 1 5/9 - 16/27 = 1 15/27 - 16/27 = 26/27

5) 0,9 * 26/27 = 9/10 * 26/27 = 13/15