0,5(5x+1)=3(2x-1)b) 0.25-12=28-3,75xПожалуйста! Помогите! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

а)0.5(5х+1)=3(2х-1)

2.5х+0.5=6х-3

2.5х-6х=-3-0.5

-3.5х=-3.5

х=1

б) 0.25-12=28-3.75х

-11.75=28-3.75х

3.75х=28+11.75

3.75х=39.75

*делим обе стороны на 3.75

х=10.6