3.Решите уравнение: 3|x - 7| = 36 4. В баке первой машины было в 3 раза меньше бензина, чем в

баке второй машины. Когда в бак первой машины добавили 14 л бензина, а во вторую 2 л, то в обоих баках бензина стало поровну. Сколько литров было в каждом баке первоначально? (5 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Алкеева Нуршат.

3. 3|x-7| = 36 | :3  ;
|x-7| = 12 \displaystyle  \left[\begin{array}{ccc}x-7=12\\x-7=-12\\\end{array}\  \left[\begin{array}{ccc}x=19\\x=-5\\\end{array}

Ответ: х = -5 ; х = 19

4. Пусть в первой машине было х литров бензина, тогда во второй было 3х литров
х+14 = 3х+2
х-3х = 2-14
-2х = -12 | :(-2)
x = 6(л) - было в баке 1-ой машины
6*3 = 18(л) - было в баке 2-ой машины
Ответ: изначально в 1-ом баке было 6 литров бензина, а во втором -  18 литров