Задумали число. это число на 114 больше седьмой части задуманного числа. найдите задуманное число.​

помогите пожалуйста сл всеми объяснениями​

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилов Вова.

Пошаговое объяснение:

Пусть xx - задуманное число, тогда

\frac{x}{7}

7

x

- седьмая часть задуманного числа.

По условию задуманное число на 114 больше седьмой части этого числа.

Уравнение.

x-\frac{x}{7} =114x−

7

x

=114

\frac{6x}{7} =114

7

6x

=114

6x =114*76x=114∗7

6x =7986x=798

x=798:6x=798:6

x=133x=133 - задуманное число.

Проверка:

133:7=19133:7=19

133-19=114133−19=114

Ответ: 133

Отвечает Любишева Аня.

Ответ:

Пусть xx - задуманное число, тогда

\frac{x}{7}

7

x

- седьмая часть задуманного числа.

По условию задуманное число на 114 больше седьмой части этого числа.

Уравнение.

x-\frac{x}{7} =114x−

7

x

=114

\frac{6x}{7} =114

7

6x

=114

6x =114*76x=114∗7

6x =7986x=798

x=798:6x=798:6

x=133x=133 - задуманное число.

Проверка:

133:7=19133:7=19

133-19=114133−19=114

Ответ: 133