Туристическая группа состоит из 10 юношей и 6 девушек. По жребию выбирают 3 дежурных. Найти

вероятность того, что будут выбраны 1 девушка и 2 юноши

Ответы на вопрос

Отвечает Лапин Саша.

Ответ:

p=11/56.

Пошаговое объяснение:

Количество способов n, которыми можно выбрать 3 человека из 16, определяется по формуле n=C(16,3), где C(m,k) - число сочетаний из n по k. Количество благоприятных способов m=C(5,2)*(C11,1). Отсюда искомая вероятность p=m/n=11/56.