отец старше сына в 4раза, через 16лет он будет старше сына на 2раза, сколько лет сейчас отцу?

Срочнооо​

Ответы на вопрос

Отвечает Меньшенин Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сыну сейчас - х лет, тогда отцу сейчас - 4х лет, через 16 лет сыну будет (х + 16) лет, а отцу  (4х + 16) лет. , а так как  отец будет старше  сына в 2 раза , то  ему будет соответственно 2(х + 16) лет. Составим уравнение:

4х + 16 = 2*( х+16)

4х + 16 = 2х + 32

4х- 2х= 32 - 16

2х= 16

х= 16 : 2

х= 8 лет сейчас сыну

4х = 4 * 8 = 32 года сейчас отцу