Знайдіть середне значення, розмах, моду і медіану ви бiрки 4, 6, 12, 9, 9, 5, 9, 6.


Ответы на вопрос

Отвечает Крылюк Костя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы выполнить это задание, достаточно того, чтобы хоть один раз прочитать данную тему в учебнике.

Числовой ряд: 4, 6, 12, 9, 9, 5, 9, 6.

Среднее арифметическое ряда чисел - это частное от деления суммы этих чисел на количество слагаемых:

(4+6+12+9+9+5+9+6)/8=60/8=15/2=7,5

Размах числового ряда - это разность между наибольшим и наименьшим из этих чисел.

Чтобы его найти упорядочим числовой ряд: 4, 5, 6, 6, 9, 9, 9, 12.

12-4=8 - размах ряда чисел.

Мода ряда чисел - число, которое встречается в данном ряду чаще других: 9 (встречается три раза).

Медиана упорядоченного числового ряда - число, записанное посередине (если количество чисел нечётное), а также среднее арифметическое двух чисел, записанных посередине (если количество чисел чётное, как в нашем примере):

(6+9)/2=15/2=7,5