-4x^2+19x-12=0 помогите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Сдержикова Дарья.

Пошаговое объяснение:

-4х²+19х-12=0 | *(-1)

4х²-19х+12=0

Д= (-19) ²-4*4*12=361-192=169

х1=(19+√169) /8 =(19+13) /8=4

х2= (19-√169) /8=(19-13) /8=6/8=3/4

Отвечает Құлымшин Данияр.

Ответ:

x_{1}=0.75 (\frac{3}{4} );x_{2}=4

Пошаговое объяснение:

1. Изменим знаки обеих частей уравнения:

-4x²+19x-12=0 ⇒ 4x²-19x+12=0

2. Запишим -19x в виде разности:

4x²-19x+12=0 ⇒ 4x²-3x-16x+12=0

3. Вынесем за скобки общий множитель x:

4x²-3x-16x+12=0 ⇒ x(4x-3)-16x+12=0

x(4x-3)-16x+12=0 ⇒ x(4x-3)-4(4x-3)=0

4. Вынесем за скобки общий множитель:

x(4x-3)-4(4x-3)=0 ⇒  (4x-3)(x-4)=0

5. Если произведение равно 0, то как минимум один из множителей равен 0 :

(4x-3)(x-4)=0 ⇒

4x-3=0

x-4=0

6. Решим уравнение относительно x :

4x-3=0

x-4=0

x = 0,75 (\frac{3}{4})

x=4