Скорость теплохода против течения реки равна 22,7км/ч,а скорость течения - 2,1км/ч.Найдите

собственную скорость теплохода и его скорость по течению.

Ответы на вопрос

Отвечает Петряева Кира.

Ответ:

решение на фотографии :)


Отвечает Журавлева Мария.

Ответ:

Собственная скорость теплохода = 24,8 км/ч

Скорость теплохода по течению = 26,9км/ч

Пошаговое объяснение:

Теплоход плывет против течения реки, а значит замедляется на скорость течения реки.

Значит мы должны к скорости теплохода против течения прибавить скорость течения, чтобы получить собственную скорость теплохода:

1) 22,7 + 2,1 = 24,8 (км/ч) - собственная скорость теплохода

Теперь нам надо найти скорость по течению.

У нас уже есть скорость теплохода, а раз теплоход будет плыть по течению, то скорость его увеличится на скорость течения реки:

2) 24,8 + 2,1 = 26,9 (км/ч) - скорость теплохода по течению реки.

Ответ : Собственная скорость теплохода = 24,8 км/ч, скорость теплохода по течению = 26,9 км/ч