одинкут трикутника дорівнює 36° , другий кут на 18° більший за третій знайти невідомі кути

трикутника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Обедкова Елизавета.

Ответ:

Градусная мера углов треугольника = 180 градусов.

Пусть х градусов - третий угол, тогда x + 16 градусов - Второй угол и 36 градусов первый угол. Уравнение:

x + x + 16 + 36 = 180

2x = 180 - (36 + 16)

2x = 128

x = 128/2

x = 64 градуса - третий угол 64 + 16 = 80 градусов-второй угол

Відповідь: 64 градусів и 80 градусів.

Проверка:

36 + 80 + 64 = 180