Точки А(1,2) В(5,-3) С(3,4) являются вершинами треугольника найти точку пересечения медиан


Ответы на вопрос

Отвечает Пермякова Евангелина.

Ответ:

(см. объяснение)

Пошаговое объяснение:

Все медианы треугольника пересекаются в одной точке.

Найдем середины двух сторон:

D(4; 0.5), E(2; 3)

Знаем уравнение прямой по 2ум точкам:

 \frac{x - x_{1} }{x_{2}  - x_{1}}  =  \frac{y - y_{1}}{y_{2}  - y_{1}}

Тогда уравнения двух медиан:

AD: 2y+x-5=0

BE: y+2x-7=0

Решая систему из этих уравнений, получаем, что искомая точка M(3; 1).

Задание выполнено!