теплоход сосна скорость которого 18 километров час прошел 50 километров по течению реки и 8

километров против течения за тратишь на весь путь в 3 часа какова скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Мосина Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

x - скорость течения реки, км/ч.

50/(18+x) +8/(18-x)=3

(50·18-50x+8·18+8x)/((18+x)(18-x))=3

18(50+8)-42x=3(324-x²)                          |3

348-14x=324-x²

x²-14x+348-324=0

x²-14x+24=0; D=196-96=100

x₁=(14-10)/2=4/2=2 км/ч

x₂=(14+10)/224/2=12 км/ч

Реальный ответ: 2.

Но задача, есть задача, например река Амазонка имеет среднюю скорость течения 15 км/ч.

Поэтому в этой задаче два ответа: 2 и 12.