Чтобы воспользоваться услугами курьера для доставки торта покупателю, Анна должна указать массу

готового торта. При изготовлении торта диаметром 28 см она тратит 900 г теста на бисквит, 120 г белкового крема на украшение из розочек и 400 г творожного крема на прослойку. Анна знает, что масса готового бисквита составляет 80 % от массы теста. Какова масса готового торта (в граммах)?
3 3

Ответы на вопрос

Отвечает Мосійчук Олександра.

Ответ:

1240 г

Пошаговое объяснение:

Найти массу готового торта .

На торт идет :

теста на бисквит  - 900 г

готовый бисквит - 80% от массы теста

белковый торт - 120 г

творожный крем - 400 г

Готовый торт - ? г

Для того, чтоб определить вес готового торта надо определить вес готового бисквита .

По условию он составляет 80% от теста на бисквит, значит масса теста это 100% . Пусть масса готового бисквита - х г .Составим пропорцию и найдем массу готового бисквита.

900 г - 100%

х г      - 80%

х = ( 900 * 80 ) : 100 = 72000 : 100 = 720 г масса готового бисквита .

Найдем вес готового торта :

720 г + 120 г + 400 г = 1240 г

Вес готового торта 1240 г.

3 1