В равнобедренном прямоугольном треугольнике найдите: гипотенузу, если катет равен: 4 см; 2 см; a

см; Помогите пожалуйста. Не могу понять.

Ответы на вопрос

Отвечает Кочнева Александра.

Пошаговое объяснение:

Катет а=4 см

Катет b=4 cм

Гипотенуза с=?

По теореме Пифагора :

С=корень (а^2+b^2)=

=корень (4^2+4^2)=корень 32=

=4корень2 (см)

Катет а=2корень2 (см)

Катет b=2корень2 (см)

Гипотенуза с=?

По теореме Пифагора :

С=корень (а^2+b^2)=

=корень ((2корень2) ^2+(2корень2)^2)=

=корень (4×2+4×2)=корень 16=4 см

Катет а=а см

Катет b=a cм

Гипотенуза с=?

По теореме Пифагора :

С^2=а^2+b^2

С^2=а^2+а^2

С^2=2а^2

С= корень (2а^2)=а корень 2