
Дети затеяли игру: двое выбрали роль рыцаря (тогда он всегда говорит правду), а остальные выбрали
роль лжеца (говорят неправду). Все сели за круглый стол и каждый сказал: «Мои соседи (слева и справа) — два лжеца». Сколько могло быть лжецов в такой игре?

Ответы на вопрос

Ответ:
3 или 2 или 1 лжеца
2 Рыцаря
Можно лучший ответ
Либо 3 либо 2 либо 1 т.к. Тот кто сказал мои соседи лжецы он тоже им может быть, и он может врать что его соседи лжецы



Я рад помочь вам с вашим вопросом.
Это интересная задача на логику. Давайте рассмотрим несколько случаев.
- Если бы в игре было только два рыцаря, то они сидели бы рядом и говорили правду о своих соседях. Но тогда их утверждения противоречили бы друг другу, так как один сказал бы, что соседи - два лжеца, а другой - что соседи - два рыцаря. Значит, такой вариант невозможен. - Если бы в игре было два рыцаря и один лжец, то лжец сидел бы между рыцарями и говорил неправду о своих соседях. Рыцари также говорили бы правду о своих соседях. Но тогда все трое сказали бы, что соседи - два лжеца, что неверно. Значит, такой вариант тоже невозможен. - Если бы в игре было два рыцаря и два лжеца, то лжецы сидели бы рядом и говорили неправду о своих соседях. Рыцари также сидели бы рядом и говорили правду о своих соседях. Но тогда двое сказали бы, что соседи - два лжеца, а двое - что соседи - два рыцаря. Это единственный вариант, который не противоречит условию задачи. Значит, в такой игре могло быть два лжеца.
Ответ: в такой игре могло быть два лжеца.


Похожие вопросы


Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili