Помогите Срочно ( задача с дробями) Купили 15 кг малины для приготовления компота и варенья. На

компот израходовали 1_3 всех ягод Для варки варенья необходимо взять 3_5 массы ягод. Сколько кг варенья получили?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваль Вероника.

Ответ:

16 кг варенья получили

Пошаговое объяснение:

Если по условию, для варки варенья необходимо взять 3/5 части сахара от массы ягод, то:

1. 15 * 1/3 = 5 (кг) малины для приготовления компота

2. 15 - 5 = 10 (кг) малины осталось для варенья

3. 10 * 3/5 = 6 (кг) сахара нужно для варенья

4. 10 + 6 = 16 (кг) варенья получили