Один из корней уравнения 3x^2 + 5x + 2m=0 равен −1. Найдите второй корень.


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Альбина.

Ответ:

Подставим известный корень в уравнение:  3 - 5 + 2m = 0.

Получим уравнение относительно  m. Решаем его:

2m = 2

m = 2 : 2

m = 1

Подставим значение  m  в уравнение:

 3x^2 + 5x + 2=0

откуда :

x =( -5 ± √25 - 4 * 3 * 2) / 6 = (-5 ± √25 - 24 )/ 6 = (-5 ± 1) / 6 ⇒ x1 = -1;

x2 = -2/3

Пошаговое объяснение: