Помогите пожалуйста с 2 примерами (нужно подробное решение, не только ответ) Дам 20 Б Пример 1)

7(ц.)1/3:2(ц.)1/2=3(ц.)2/3:у Пример 2)6(ц.)1/2:3(ц.)3/4=3(ц.)1/4:у *(ц.) - целых*

Ответы на вопрос

Отвечает Гиниборг Артем.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 7(ц.)1/3:2(ц.)1/2=3(ц.)2/3:у

7 1/3 * y = 2 1/2 * 3 2/3

22/3 * y = 5/2 * 11/3

22/3 * y = 55/6

y = 55/6 * 3/22

y = 5/4

y = 1(ц)1/4

2)6(ц.)1/2:3(ц.)3/4=3(ц.)1/4:у

6 1/2 * y = 3 3/4 * 3 1/4

13/2 * y = 15/4 * 13/4

13/2 * y = 195/16

y = 195/16 * 2/13

y = 15/8

y = 1(ц)7/8