15. На яке число потрібно помножити обидві частини першого рівняння системи, щоб одержати у

рівняннях протилежні коефіцієнти біля змінної x ? (2x+3y = 3; 4x-3y* = -18, 3 :​

Ответы на вопрос

Отвечает Скакунова Екатерина.

Ответ:

\left\{\begin{array}{l}2x+3y=3\\4x-3y=-18,3\end{array}\right

Так как во 2 уравнении перед "х" стоит коэффициент 4, а ему противоположным числом является число (-4) , то число, на которое можно домножить 1 уравнение системы, чтобы получить в уравнениях противоположные коэффициенты перед "х" , это число (-2) . Получим

2x+3y=3\ \Big|\cdot (-2)\ \ \ \ \Rightarrow \ \ \ \ -4x-6y=-6

Тогда система будет такой:   \left\{\begin{array}{l}-4x-6y=-6\\{}\ \ 4x-3y=-18,3\end{array}\right   .

Отвечает Подоксенова Полина.

Ответ: на -2

Пошаговое объяснение:

2x+3y = 3;

4x-3y= -18, 3

надо умножить на минус два.

-2*2x+(-2)*3y = -2*3;

4x-3y = -18, 3

получим

-4x-6y = -6

4x-3y = -18, 3