Раствор массой 15 кг содержат 40% соли Сколько кг пресной воды нужно добавить в раствор чтобы

концентрация соли составила 25%

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмина Ульяна.

Ответ: 9кг

Объяснение:

15кг это 15000г

15кг это 15000г 15000*40:100=6000г соли

15кг это 15000г 15000*40:100=6000г соли6000*100:25=24000г=24кг весь раствор

15кг это 15000г 15000*40:100=6000г соли6000*100:25=24000г=24кг весь раствор24кг-15кг = 9кг воды

Отвечает Шишова Влада.

Ответ:

9 кг

решение :

найдем количество соли по пропорции :

15 кг-100%

хкг - 40%

х=40*15:100 =6 кг

15-6 =9 кг(воды)

найдем вес раствора, в котором концетрация соли 25%:

6 кг-25%

хкг- 100%

6*100:25=24 кг

24-6=18 кг (воды)

=> нужно прибавить 18-9=9 кг.