Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций ортофосфорной кислоты с: 1. калием 2. оксидом

калия 3. гидроксидом калия 4. сульфитом калия

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

1) 2P + 3Ca = Ca3P2

Ca3P2 + 6 HOH = 3 Ca(OH)2 + 2 PH3

2 PH3 + 4 O2 = P2O5 + 3 H2O

2. 2 Ca3(PO4)2 + 1 OC + 6 SiO2 = 6 CaSiO3 + P4 + 1 OCO

P2O5 = 5 O2 + 4 P

3. 2 P + KOH + 2 H2O = PH3 + KH2PO3

4. P2O5

3 Na2O + P2O5 = 2 Na3PO4

6 NaOH + P2O5 = 3 H2O + 2 Na3PO4

3 H2O + P2O5 = 2 H3PO4 тоже самое и без нагревания.

5. H3PO4 - ортофосфорная кислота

3 Ca +2 H3PO4= Ca3(PO4)2 +3 Н2

3 CaO + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3 H2O

3CaO + 6H(+) + 2PO4(3-) = Ca3(PO4)2↓ + 3H2O

3 Ca(OH)2 + 2 H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6 H2O

3Ca(2+)+6OH(1-)+6H(1+)+2PO4(3-)= 3Ca(2+)+ 2PO4(3-)+ 6H2O

3 K2SO3 + 2 H3PO4 = 2 K3PO4 + 3 H2SO3

Полное ионное уравнение:

6K(+) + 3CO3(2-) + 6H(+) + 2PO4(3-) = 6K(+) + 2PO4(3-) + 3H2CO3

Сокращенное ионное уравнение:

3CO3(2-) + 6H(+) = 3H2CO3

6. 2Ca3(PO4)2 + 5C(нагрев) = 6CaO + 5CO2 + P4

4Р + 5О2 = 2 Р2О5

Р2О5 + 3Н20 = 2Н3РО4