У овец и кур вместе 36 голов и 100 ног . Сколько овец?


Ответы на вопрос

Отвечает Порядина Оля.

Ищем сколько ног лишние у овец :

1) 4 - 2 = 2

Ищем сколько было бы всего ног если бы все были овцами :

2) 36 × 4 = 144

Ищем сколько лишних ног :

3) 144 - 100 = 44

Ищем сколько всего куриц :

4) 44 ÷ 2 = 22

Ищем сколько всего овец :

5) 36 - 22 = 14

Ответ : 14 овец и 22 курицы.

Отвечает Пупченко Наталья.

Ответ:

14 овец.

Пошаговое объяснение:

Пусть овец х, а кур у. То, получим

х+у=36

отсюда

у=36-х

Т.к. ног у овец 4, то получим 4х,

а ног у кур 2, то получим 2у

Тогда составим уравнение:

4*х + 2*у = 100

значение у подставим в уравнение и получим

4*х + 2*(36 - х) = 100

4*х + 72-2 х = 100

2*х = 100 - 72.

2*х = 28.

х = 28 / 2 = 14  - овец

Ответ: 14 овец