Вычислите: НОД (164,541,1271) НОК (120,360,420)плиз помогите​


Ответы на вопрос

Отвечает Горбатова Юлия.
Привет . НОД(164,541,1271)= 41*41=1681
НОК(120,360,420)=2*2*7=28
Отвечает Кулаков Егор.
Наибольший общий делитель::
Разложим числа на простые множители и подчеркнем общие множители чисел:
164 = 2 · 2 · 41
541 = 541
1271 = 31 · 41
Общие множители чисел: 1
НОД (164; 541; 1271) = 1
Наименьшее общее кратное::
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.
1271 = 31 · 41
164 = 2 · 2 · 41
541 = 541
Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:
НОК (164; 541; 1271) = 31 · 41 · 2 · 2 · 541 = 2750444