ДАЮ 50 БАЛЛОВ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!! Площадь боковой поверхности правильной четырехугольной

пирамиды равна 72 см^2, а площадь основания -64 см^2. Найдите объем пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сагатова Аружан.

Ответ:44/см³/

Пошаговое объяснение:

Т.К. площадь квадрата, лежащего в основании равна 64, то его сторона 8=√64, а апофема умноженная на сторону, деленная на два и умноженная на 4- это боковая поверхность. значит. апофема равна 72/16=4.5/см/, тогда, чтобы найти высоту, надо извлечь корень из апофемы в квадрате минус половина стороны в квадрате,т.е.

√(4.5²-4²)=(20.25-16)=√4.25, зная высоту и площадь основания, найдем объем.

v=S*h/3=64*√4.25/3≈44/см³/