|x-7|=3 , (x-10)(x-4)=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

|х-7|=3

х-7=3 или х-7=-3

х=7+3 х=7-3

х=10 х=4

(х-10)(х-4)=0

(х-10)=0

(х-4)=0

х-10=0

х-10+10=0+10

х=10

х-4=0

х-4+4=0+4

х=4

Ответ:х¹=10;х²=4

Отвечает Сытая Даша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) разберем 2 варианта.

1. Когда х больше 7 (или равен)

тогда модуль раскрываем так:

х - 7 = 3

х = 10.

2. Когда х меньше 7

тогда модуль раскрываем так:

7 - х = 3

х = 4

2) (х-10)(х-4) = 0

х^2 - 14х + 40 = 0

Решаем с помощью дискриминанта D:

D = b^2 - 4ac = (-14)^2 - 4*1*40 = 36

решения уравнения:

х1 = (-b-\sqrt{D)/2a = (14 - 6)/2 = 4

х2 = (-b+\sqrt{D)/2a = (14 + 6)/2 = 10

Ответы: 4, 10