1 из корней уравнения x^2+px+12=0 равен 9. Найти другой корень и коэффициент p. ПОМОГИТЕ пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Сопова Алина.

x²+px+12=0

так как

x_1=9

является корнем в уравнение, то при постановке получим тождество:

9²+p•9+12=0

9p=-93

p= -31/3

p= -10⅓

по теореме Виета :

x_1•x_2=12  \\ x_1=9 (по .условию) \\ откуда  \\ x_2=12/9 \\ x_2=1⅓

ответ:

x_2=1⅓ \\ p= -10⅓

Отвечает Ильдеряков Глеб.

По теореме Виета определим. Т.к уравнение приведённое, то:
x1+x2=12

x1*x2=p

Т.к x1=9 по условию, то:
9+x2=-p

9*x2=12

Из этого:
x2=4/3

p=-31/3