Олена, Мишко та Іра зібрали 126 грибів. Олена зібрала 2/9(це дроб)всіх грибів, а Мишко 35/49(дроб)

решти. Скільки грибів зібрала Іра?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Александра.

"Елена, Миша и Ира собрали 126 грибов. Елена собрала 2/9(это дробь)всех грибов, а Миша 35/49(дроб) остальных. Сколько грибов собрала Ира?"

Дано:

Елена,Миша и Ира- собрали 126 грибов

Елена собрала 2/9 всех грибов

Миша 35/49 остальных

Ира-?

Найти:

сколько грибов собрала Ира?

Решение:

126÷9×2=28 грибов собрала Елена

(126-28)÷49×35=70 грибов собрал Миша(т.к. 35/49 остальных)

Значит:

126-(70+28)= 28 грибов собрала Ира

Ответ: 28 грибов

Проверка:

28+70+28=126