Найдите значение выражения: 1)15•(2x-4) +99, при x=-12 2)2 1/3•(2/3b+18)-73, при b=72помогите

пожалуйста никак не могу понять как решить​

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Лиза.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
1)
15 * (2х - 4) + 99 = 30х - 60 + 99 =
30х + 39
х = -12
30 * (-12) + 39 = -360 + 39 = -321


2)
2. 1/3 * (2/3b + 18) - 73 =
7/3 * (2/3b + 18) - 73 =
14/9b + 126/3 - 73 =
14/9b + 42 - 73 = 14/9b - 31

b = 72
14/9 * 72 - 31 = 14/1 * 8 - 31 = 112/1 - 31 = 112 - 31 = 81
Отвечает Беляева Елена.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)15*(2x-4) +99, при x=-12

упростим выражение

15*(2х - 4) + 99 = 30х - 60 + 99 = 30х + 39

подставляем  х = - 12

30*(-12) + 39 = -360 + 39 = -321

2) 2 1/3*(2/3b+18)-73, при b=72

2 1/3 * (2/3b + 18) - 73 = 7/3 * (2/3b + 18) - 73 = 14/9b + 126/3 - 73 = 14/9b + 42 - 73 = 14/9b - 31

14/9 * 72 -31= 14 * 8 - 31= 112 -31=  81