70 баллов!!! Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 5040₽ Стоимость блузки составляет 40% стоимости

пиджака и 2/7 стоимости юбки. Сколько стоит каждая вещь? Без x!

Ответы на вопрос

Отвечает Крюков Артём.

Ответ: юбка стоит 2520 руб., блузка 720 руб, пиджак 1800 руб.

Пошаговое объяснение:

Пусть 1 часть - стоит пиджак,  

блузка -40%=0.4 от  1,  т.е. 0.4;

юбка 0.4/(2/7)=0.2*7=1.4

вся покупка стоит 5040,

узнаем, сколько рублей приходится на 1 часть, 5040/(1+0.4+1.4)=5040/2.8=1800, значит, 1800 руб.стоит пиджак.

тогда блузка 0.4*1800=720/руб/,

а 1.4*1800=2520/руб/ -юбка.

Проверка 2520+720+1800=5040/руб/- стоимость всей покупки.

Отвечает Невзорова Анна.

Ответ:

блуза стоит 720 рублей

пиджак стоит 1800 рублей

юбка стоит 2520 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть

а- стоимость пиджака

в - стоимость юбки

с - стоимость блузки

Тогда:

с= 0,4а  ⇒ а = (5/2)с

с = (2/7)в ⇒ в = (7/2)с

Складываем все вместе:

с + (5/2)с + (7/2)с = 5040

7с=5040

с=720 (рублей)  - стоит блузка;

(5/2)*720 = 1800 (руб) - стоит пиджак

(7/2)*720 = 2520 (руб) - стоит юбка

Проверяем: 2520 + 1800 + 720 = 5040