70 баллов!!! Юбка, блузка и пиджак стоят вместе 5040₽ Стоимость блузки составляет 40% стоимости

пиджака и 2/7 стоимости юбки. Сколько стоит каждая вещь? Только действия, без текста.

Ответы на вопрос

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

Ответ:

Пусть х руб. стоит блузка, тогда пиджак стоит х:40*100=2,5х, а юбка стоит х:2/7=3,5х. Всё вместе стоит х+2,5х+3,5х или 5040 руб. Составим и решим уравнение:

х+2,5х+3,5х=5040

7х=5040

х=5040:7

х=720 (руб.) - стоит блузка

2,5*720=1800 (руб.) - стоит пиджак

3,5*720=2520 (руб.) - стоит юбка

2520:((1800+720)/2)=2520:1260=2 (раза)

Ответ: вещи стоят: блузка - 720 рублей, пиджак - 1800 рублей, юбка - 2520 рублей; стоимость юбки больше среднего арифметического стоимости пиджака и блузки в 2 раза.

Отвечает Оскар Уайльд.
Ответ:

Пошаговое объяснение:
40% = 40 : 1 00 = 40/1 00 = 2/5

Пиджак = х рублей
Блузка = 2/5х рублей
Юбка = 2/5х : 2/7 = 2/5х * 7/2 = 7/5х рублей

х + 2/5х + 7/5х = 5040
х + 9/5х = 5040
х + 1. 4/5х = 5040
2. 4/5х = 5040
14/5х = 5040
х = 5040 : 14/5
х = 5040 * 5/14
х = 360 * 5/1
х = 1800/1
х = 1800

Пиджак = (х) = 1800 рублей
Блузка = (2/5х) = 2/5 * 1800 = 2/1 * 360 = 720 рублей
Юбка = (7/5х) = 7/5 * 1800 = 7/1 * 360 = 2520/1 = 2520 рублей

1800 + 720 + 2520 = 5040